Фаст-слинг – малоизвестное, но эффективное решение для многих ситуаций слингоношения.

Немного истории
Когда я задумалась о том, что мне нужен хороший слинг, который позволил бы свободно перемещаться по городу с достаточно тяжелым ребенком, тогда, в далеком 2009 году, мой выбор пал на самосшитый фаст-слинг. Тогда эта разновидность эргономичной переноски была достаточно известна и популярна.

Разведав обстановку в сети, построив самостоятельно выкройку и найдя материалы, я его сшила. С того первого дня, когда я вышла на улицу с ребенком в фасте, и началась моя любовь к слингам.

Мне, как активной слингомаме, очень понятно, что каждая разновидность слинга имеет своих поклонников. Все мамы разные, у них разные дети с разными темпераментами, разное здоровье и разная выносливость — поэтому разнообразие слингов — это прекрасно.

Сейчас
Однако фаст-слинг остался несколько не у дел в слингомире. Сперва его относили к маям с упрощённым способом надевания, но после одной из первых всероссийских слингоконференций перенесли в раздел рюкзаков, так как требования к навыкам и физическим параметрам ребёнка соответствуют именно эрго (ребёнок должен уверенно держать спинку, заполнять собой всё пространство «формочки», и желательно быть старше полугода).

Примерно после той знаковой конференции фасты пропали с горизонтов слингомира, не успев толком закрепиться на них. Эрго-рюкзаки с их волшебными массивными поясами быстро набирали популярность: их «навороченная» конструкция выглядела дороже и продавалась успешнее, множество производителей принялись шить рюкзаки, копировать зарубежные выкройки, улучшать свои, модифицировать старые. И с каждым годом эрго-рюкзаков на рынке становится всё больше, многие мамы, не сумевшие справиться с шарфами или ССК, осваивают их и рекомендуют подругам. А что же фасты? А фастов нет.

Проблема, нежданно-негаданно возникшая…
Если заглянуть в сообщества, где мамы выбирают слинг для тоддлеров, который легко снимать и надевать, можно заметить удивительную вещь. Простой и удобный рюкзак, оказывается, подходит не всем, и именно за счёт жесткого пояса, который неудобен многим женщинам. Это зависит от строения таза, и для каждой индивидуально. Те, кто не смог удобно пристроить на себе рюкзак, осваивают заспинные намотки, полезные для спины, мотают семёрки или восьмёрки, с которыми можно сделать дополнительный, облегчающий вес, оборот вокруг талии, изучают короткие шарфы.

Для того, чтобы нести тяжёлого и вёрткого бегунка в слинге-шарфе, нужен достаточно высокий уровень владения слингом. Малейшие огрехи в намотке немедленно сказываются на самочувствии; также далеко не каждый шарф подходит для тоддлера. Мамы ищут грузовозы, «корзинки», «несущие сами», «прощающие кривые намотки», — и всё равно даже искомые плотные, жёсткие и цепкие слинги разбалтываются под напором скачущих детей. Совет в этом случае один, и его проще дать, чем выполнить: тщательно мотать.

В ЖЖ-сообществах остаются те, кто не сдался и научился. Остальные растовряются, сдаются, говорят, что в эрго неудобно, а в шарфе тяжело и сложно, мучаются с колясками, таскают по лестницам трехколесные велосипеды.

А ведь есть ещё один вариант – как раз для этого случая!

Для тех мам, которым давит эрго-рюкзак (а их немало, судя по баталиям «эрго vs шарф»),  ребёнок разбалтывает намотку или хочется что-то компактное, а может быть, «подходящее для папы», есть отличная альтернатива – фаст-слинг.

У него нет жёсткого пояса, как у эргорюкзака, нагрузка ложится в основном на плотные, но тонкие и широкие лямки, обнимающие плечи и распределяющие нагрузку примерно так же, как слинг-шарф.

В эрго-рюкзаке главным фактором для комфортного ношения выступает выкройка – покрой спинки. Очень важно, как именно там размещается ребенок, чтобы позиция была буквой М а не буквой П, чтобы ребенок помещался, но не проваливался, чтобы его можно было притянуть,  но не перетянуть… всё это достигается вытачками и специальным кроем спинки.

А фасты, которые всё ещё остались на рынке, по-прежнему сшиты как «май на фастексах». Фастексы не дают распределить и подтянуть ткань на спинке равномерно, поэтому необходимы вытачки, и если их нет – это фаст прошлого десятилетия.  Если вы попытаетесь сшить фаст-слинг из шарфовой ткани, которая хорошо тянется по диагонали, для того чтобы «обнимать» малыша, вы увидите, как фастексы ломают эту конструкцию, перетягивая ткань и причиняя неудобство и малышу, и маме. Эрго-рюкзаки шьются из плотной ткани не просто так, а потому, что фастексы требуют плотную форму,  и эту форму нужно выбирать по своему ребёнку.

zKSPQgBIkZ0

Фаст с вытачками FunnySling — это, по сути, эргономичный слинг на фастексах, который, как и обычный эрго-рюкзак, надо примерять до покупки, и вполне возможно, что вам подойдет именно он.

Мне, как маме, которая с возраста ребёнка примерно в 8-9 месяцев заканчивает носить в шарфе, так как ребенок вертится и не дает примотать себя нормально, фаст представляется отличным решением. Я нежно люблю оба своих фаста: и сшитый самостоятельно, более 5 лет назад, и заказанный в FunnyАтелье в уже далёком 2012-м. Надеюсь, скоро фасты, сшитые по правилам, удобные и красивые, обретут свою заслуженную популярность и своих поклонников.

 Автор Евгения Неговорова, март 2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *