1 ошибка, которая может стоит жизни слинга!

Вы стали обладательницей удобного и достаточно дорогого слинга, вы принесли его домой и, на всякий случай, решили постирать. Это важно, ткань будет касаться кожи малыша и ее даже, возможно, будут грызть! А после стирки, для большей мягкости и чистоты принято вещи гладить… верно? Но постойте! Возможно, вы тоже сейчас совершите эту ошибку!

Слинги бывают разных видов. И это влияет на их взаимоотношения с утюгом.

Слинг-Шарф

Хлопковый слинг-шарф можно гладить без опаски, на режиме хлопок, он станет от этого мягче и приятнее, особенно если вы будете гладить его чуть влажным.

DSC00355Слинг-шарф с добавками будет гораздо более требовательным.
Если состав шарфа — хлопок/лен, его следует гладить так же на режиме хлопка, а вот 100% лен можно прогладить на более высокой температуре.

Если в составе шарфа есть шелк, то от утюга он может потерять в блеске, поэтому очень важно проверить режим и снизить температуру, а также выключить пар.

Для шерсти так же нужен особый режим, если сомневаетесь — пропустите этот момент.

Слинг с кольцами

В случае если перед вами слинг с кольцами — добавляются дополнительные трудности. Кольца и складки на плече.
Если у колец есть «мягкая» подушечка, то ее гладить — нельзя, ее наполнитель потеряет мягкость и объем от высокой температуры, используйте только низкие температуры, как для режима «нейлон». Это же актуально для проложенных лямок май-слинга.

Если рядом вшито множество складок и ткань еще влажная — будьте осторожны, утюг может перегреть тонкое и уже сухое место, пока складки будут оставаться влажными.
Сами кольца обычно не мешают глажению.

Эргономичные рюкзачки

А если перед вами еще более сложные конструкции с дополнительными элементами? Например, подголовник май слинга крепится на небольшие фастексы, или эргономичный рюкзачок, весь нашпигованный кусочками стропы и дополнительными застежками?

Внимание! Стропа — это СИНТЕТИКА! И гладить ее можно, только на режиме синтетики, или «нейлон». А лучше вообще не гладить, так как микроповреждения стропы, от высокой температуры могут привести к разрыву стропы.

Поэтому, если перед вами слинг, в котором есть дополнительные элементы будьте особенно аккуратны с утюгом. Можно прогладить тканевые части, убедившись, что внутри них нет стропы (например в поясе или лямках).

Стропа, перегретая утюгом рвется незаметно внутри самого изделия, а затем расползается под нагрузкой и вырывается из слинга.

 DSC00029

Современные материалы достаточно капризны к воздействиям высоких температур, поэтому утюги имеют все больше различных режимов.

Если же на вашем слинге есть картинки, нарисованные красками, то такие изделия можно гладить только с изнанки, или через ненужную вам тряпочку.

Будьте аккуратны при эксплуатации вашего помощника и он прослужит вам несколько лет.

Если эта информация оказалась вам полезной поделитесь ей с друзьями и пусть больше слингов эксплуатируются правильно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *