Чем май-слинг лучше эргономичного рюкзака?

В вашей семье появился малыш, и вы заметили, что его любимое место — это ваши руки? Вы узнали, что многие используют специальные шутки для переноски ребенка и… вам посоветовали май-слинг, сказав, что эрго-рюкзак еще рано. В чем же между ними разница, и что действительно нужно вам?

Эргономичный рюкзачок и его облегченный аналог фаст-слинг появились в конце прошлого века и постепенно набирали свою популярность. Май слинг — это этническая азиатская переноска насчитывающая вековую историю.

В рюкзачных типах слингов лямки пристегиваются к спинке на специальные пластиковые застежки — фастексы, в май слинге есть длинные лямки, которые перекрещиваются и завязываются.

В современных рекомендациях часто попадается информация, что с рождения можно использовать слинг-шарф, слинг с кольцами и май-слинг, а рюкзаки рекомендованы с 4х месяцев или с момента самостоятельного сидения. НО, это не всегда верно!

Почему в май слинг можно носить с рождения? — Потому что он более пластичный, чем рюкзак, имеющий конструкцию и выточки. Май -слинг может тянуться под весом малыша и более качественно облегать и поддерживать спинку малыша. Но это справедливо только для май-слингов из мягких, пластичных тканей, главным образом из шарфовых. Такой май-слинг стоит дороже чем обычный и он действительно может во многих случаях (но не во всех) обеспечить ребенку правильно положение.

Май-слинг сшитый из плотных тканей, не может мягко подстроиться под вес новорождённого, поэтому их использование должно быть ограничено возрастом, весом и навыками малыша, аналогичным слингам-рюкзакам или фаст-слингам.

Помните, что первична не переноска которую выбрали, а получилось ли у вас задать и поддерживать в процессе ношения физиологичную позу малыша.

Поэтому, если вы встречаете рекомендацию «этот слинг можно с рождения» или «наш рюкзак сшит особым образом и подходит для совсем крошечных малышей» или «это май-слинг и поэтому его можно» — знайте, что все это маркетинговая обманка.

Да, возможно, некоторые малыши действительно будут занимать физиологичную позу в этом слинге, но где гарантия, что и ваш малыш тоже?

Российская Лига Слингоконсультантов рекомендует для использования с рождения только слинги, которые позволяют обеспечить точечную поддержку спинки малыша — эргономичные рюкзакчки и фаст слинги не относятся к этой группе так же как и май слинги. И те и другие не позволяют этого сделать.

Однако, есть несколько исключений, о которых важно знать при выборе.

1. Есть май-слинги с широкими лямками и мягкими спинками из шарфовой ткани, которые, к тому же, регулируются по ширине — в таких май-слингах достаточно часто можно расположить малыша физиологично.

2. Есть эргономичные рюкзачки, которые регулируются в каждой точке спинки (например емей-баби), такие эргономичные рюкзачки можно использовать с новорожденными, но нельзя использовать недавнородившим женщинам, из-за давления бандажного пояса.

3. Есть эргономичный рюкзачок или фаст-слинг, который вы подобрали конкретно для своего ребенка. Если спинка подтянута равномерно, если ножки разведены на правильный угол, а поддержка обеспечивается за всю поверхность бедра, а не за поясницу, то такой слинг так же можно использовать.

Если вы сомневаетесь при покупке или не можете самостоятельно оценить правильность и физиологичность положения малыша — вы всегда можете обратится к специалисту, как платно, так и бесплатно.

Иногда достаточно фотографий, сделанных непосредственно после размещения малыша и через 20-30 минут ношения, а иногда необходима очная или скайп-консультация. И то и другое вы можете получить как на сайте СлингоЛиги, так и на нашем сайте.

Если вам необходимо оценить правильность положения вашего малыша в рюкзачке или май слинге:

оставить заявку задать вопрос в сообществе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *