Лицом к миру или лицом к маме?

Многие мамы замечают, что малышам нравится находиться на руках лицом к миру. Постоянное познание мира и развитие кажутся преимуществом. Однако, так ли это?

На данный момент многочисленные западные и отечественные исследования подчеркивают недопустимость длительного ношения лицом от себя.

В числе основных причин называют:

  1. Перевозбуждение ребенка. Гиперстимуляция нервной системы новой информацией, которую ребенок пытается усвоить. Результатом этого становятся колики, плач вечером и по ночам, а также отказ от груди.
  2. Давление на промежность ребенка. В переноске весь вес малыша приходится на нижний отдел позвоночника, что недопустимо в раннем возрасте, особенно до начала самостоятельного хождения ребенка.
  3. Серьезное смещение центра тяжести при ношении лицом от себя. Для спины взрослого создаются излишние нагрузки, провоцирующие боль и усталость.
  4. Разрыв психологического контакта и невозможность «ориентироваться на реакцию взрослого». Ребенок может испугаться или запутаться. Находясь лицом к миру, ребенок вынужден делать самостоятельные выводы без обратной связи от взрослого и до того, как имеет необходимые для этого знания. Это может привести к фобиям или ошибкам в будущем.
  5. Отсутствие поддержки для неокрепшей спины ребенка и перевыпрямление спинки. Малыш до самостоятельного хождения не имеет тех же изгибов в позвоночнике, что и взрослый. Его спинка скруглена, а перевыпрямление спины до формирования естественных изгибов приводит к проблемам со спиной во взрослом возрасте.

Принимая во внимание эти пункты, исследователи считают недопустимым продолжительное ношение ребенка лицом к миру. Продолжительным называют время большее, чем мама сама может держать ребенка на руках. Если же она сохраняет психологический контакт, ведя беседу с ребенком или показывая ему то, что считает нужным, равномерно поддерживает спинку ребенка (не создавая давления на промежность), то непродолжительное ношение, по мнению исследователей, допустимо.

Для улучшения обзора у ребенка удобно носить его на боку (бедре) или за спиной. Это позволяет избежать приведенных выше проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *